COP $ More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
bitcoin (millibits)
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
Venezuela
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 88 % $ 127.870 23 158 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 87 % $ 131.523 15 158 10 55 x 40 x 24 aerlingus.com
Aeroflot 37 % $ 69.415 23 158 10 55 x 40 x 25 aeroflot.ru
Air Baltic 92 % $ 69.415 20 100 x 50 x 80 8 55 x 40 x 23 airbaltic.com
Air Dolomiti 93 % $ 51.148 23 158 8 115 airdolomiti.eu
Air Europa 68 % $ 91.336 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 35 % $ 62.108 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Italy 32 % $ 32.881 23 158 8 55 x 40 x 20 airitaly.com
Air Transat 5 % $ 69.415 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 40 % $ 65.762 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 3 % $ 47.495 23 158 56 x 36 x 23 aa.com
Austrian 38 % $ 76.722 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % $ 43.841 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % $ 36.534 23 158 10 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % $ 51.148 23 90 x 75 x 43 23 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 28 % $ 58.455 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 41 % $ 65.762 32 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 41 % $ 51.148 20 158 8 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 15 % $ 62.108 23 158 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % $ 40.188 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % $ 80.375 23 250 8 55 x 40 x 25 czechairlines.com
Delta 4 % $ 76.722 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % $ 102.296 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % $ 80.375 23 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 4 % $ 51.148 15 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 13 % $ 62.108 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Eurowings 88 % $ 62.108 23 8 55 x 40 x 23 eurowings.com
Evelop 6 % $ 47.495 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 13 % $ 76.722 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 99 % $ 94.989 15 10 55 x 35 x 20 flybe.com
Gol 0 % $ 43.841 23 80 x 50 x 28 10 55 x 35 x 25 voegol.com.br
Iberia 58 % $ 62.108 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 90 % $ 54.801 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 3 % $ 40.188 25 10 55 x 40 x 25 interjet.com
Jet2 100 % $ 51.148 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 11 % $ 73.069 23 157 55 x 35 x 22 jetblue.com
KLM 32 % $ 43.841 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 40 % $ 58.455 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
LATAM 3 % $ 40.188 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 24 % $ 43.841 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Norwegian 97 % $ 84.029 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % $ 62.108 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Qatar Airways 3 % $ 65.762 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 22 % $ 43.841 23 204 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % $ 73.069 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 42 % $ 54.801 32 158 8 55 x 40 x 23 flysas.com
Satena 0 % $ 43.841 15 5 satena.com
Singapore 2 % $ 73.069 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % $ 51.148 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 44 % $ 51.148 32 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % $ 43.841 32 80 x 65 x 45 tuifly.com
TUI 100 % $ 51.148 15 10 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % $ 62.108 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 40 % $ 76.722 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 3 % $ 62.108 23 158 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 4 % $ 58.455 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 22 % $ 84.029 15 158 10 55 x 40 x 25 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % $ 40.188 20 158 12 55 x 45 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % $ 47.495 25 158 10 57 x 40 x 33 volaris.com
Volotea 98 % $ 76.722 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 96 % $ 87.682 15 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % $ 76.722 32 171 x 149 x 119 10 55 x 40 x 23 wizzair.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.