COP $ More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
bitcoin (millibits)
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
Venezuela
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 87 % $ 131.082 23 158 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 86 % $ 134.827 15 158 10 55 x 40 x 24 aerlingus.com
Aeroflot 37 % $ 67.413 23 158 10 55 x 40 x 25 aeroflot.ru
Air Baltic 92 % $ 71.159 20 100 x 50 x 80 8 55 x 40 x 23 airbaltic.com
Air Dolomiti 93 % $ 52.433 23 158 8 115 airdolomiti.eu
Air Europa 67 % $ 89.885 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 35 % $ 63.668 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Italy 29 % $ 33.707 23 158 8 55 x 40 x 20 airitaly.com
Air Transat 5 % $ 71.159 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 39 % $ 67.413 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 3 % $ 48.688 23 158 56 x 36 x 23 aa.com
Austrian 37 % $ 82.394 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % $ 48.688 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % $ 44.942 23 158 10 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % $ 52.433 23 90 x 75 x 43 23 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 28 % $ 63.668 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 40 % $ 67.413 32 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % $ 52.433 20 158 8 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 11 % $ 63.668 23 158 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % $ 41.197 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % $ 82.394 23 250 8 55 x 40 x 25 czechairlines.com
Delta 3 % $ 82.394 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % $ 104.865 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % $ 82.394 23 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 4 % $ 59.923 15 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 13 % $ 63.668 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Eurowings 89 % $ 63.668 23 8 55 x 40 x 23 eurowings.com
Evelop 6 % $ 48.688 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 13 % $ 78.649 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % $ 93.630 15 10 55 x 35 x 20 flybe.com
Gol 0 % $ 41.197 23 80 x 50 x 28 10 55 x 35 x 25 voegol.com.br
Hop 97 % $ 56.178 23 158 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 57 % $ 63.668 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 89 % $ 56.178 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 3 % $ 41.197 25 10 55 x 40 x 25 interjet.com
Jet2 100 % $ 52.433 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 12 % $ 74.904 23 157 55 x 35 x 22 jetblue.com
KLM 31 % $ 44.942 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 41 % $ 59.923 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 2 % $ 48.688 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 24 % $ 44.942 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Norwegian 97 % $ 86.139 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % $ 63.668 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar Airways 3 % $ 67.413 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 21 % $ 41.197 23 204 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % $ 74.904 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 42 % $ 56.178 32 158 8 55 x 40 x 23 flysas.com
Satena 1 % $ 44.942 15 5 satena.com
Singapore 1 % $ 78.649 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % $ 52.433 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 44 % $ 52.433 32 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % $ 44.942 32 80 x 65 x 45 tuifly.com
TUI 100 % $ 52.433 15 10 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % $ 59.923 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 39 % $ 74.904 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 2 % $ 63.668 23 158 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 2 % $ 56.178 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 23 % $ 86.139 15 158 10 55 x 40 x 25 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % $ 41.197 20 158 12 55 x 45 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % $ 48.688 25 158 10 57 x 40 x 33 volaris.com
Volotea 98 % $ 78.649 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 95 % $ 89.885 15 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % $ 78.649 32 171 x 149 x 119 10 55 x 40 x 23 wizzair.com
XL 31 % $ 48.688 32 158 10 55 x 35 x 25 xl.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.