COP $ More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
bitcoin (millibits)
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
Venezuela
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 86 % $121.379 23 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 85 % $128.519 23 158 8 aerlingus.com
Aeroflot 38 % $64.259 23 10 aeroflot.ru
Air Baltic 92 % $71.399 20 8 55 x 40 x 20 airbaltic.com
Air Dolomiti 93 % $49.980 23 7 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 67 % $82.109 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 34 % $57.119 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Italy 27 % $32.130 23 158 8 55 x 40 x 20 airitaly.com
Air Transat 5 % $67.829 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 38 % $60.689 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 2 % $46.410 23 157 56 x 35 x 25 aa.com
Austrian 37 % $82.109 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % $46.410 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % $39.270 32 158 10 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % $49.980 23 90 x 75 x 43 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 25 % $67.829 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 41 % $64.259 23 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % $49.980 23 6 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 8 % $60.689 23 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % $35.700 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % $74.969 15 158 12 czechairlines.com
Delta 4 % $78.539 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % $99.959 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % $78.539 20 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 4 % $57.119 30 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 10 % $60.689 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Evelop 6 % $39.270 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 14 % $74.969 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % $89.249 15 10 55 x 40 x 23 flybe.com
Germanwings 100 % $107.099 23 8 55 x 40 x 23 germanwings.com
Germania 43 % $39.270 20 6 55 x 40 x 20 flygermania.com/en-ch/
Gol 0 % $39.270 23 5 voegol.com.br
Hop 97 % $53.549 23 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 54 % $57.119 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 89 % $53.549 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 3 % $35.700 25 10 interjet.com
Jet2 100 % $49.980 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 13 % $71.399 23 157 jetblue.com
KLM 30 % $42.840 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 42 % $57.119 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 2 % $46.410 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 25 % $42.840 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Norwegian 97 % $82.109 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % $60.689 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar Airways 3 % $64.259 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 19 % $35.700 23 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % $74.969 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 43 % $53.549 23 8 flysas.com
Satena 1 % $42.840 15 5 satena.com
Singapore 2 % $74.969 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % $49.980 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 44 % $46.410 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % $39.270 15 80 x 65 x 45 6 55 x 40 x 20 tuifly.com
TUI 100 % $49.980 15 5 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % $57.119 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 39 % $71.399 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 2 % $67.829 23 162 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 2 % $49.980 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 17 % $82.109 15 158 10 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % $39.270 20 158 6 40 x 35 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % $46.410 25 158 40 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 98 % $67.829 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 95 % $78.539 23 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % $74.969 32 171 x 127 x 119 42 x 32 x 25 wizzair.com
WOW air 100 % $74.969 20 5 56 x 45 x 25 wowair.com
XL 29 % $46.410 32 158 5 55 x 35 x 25 xl.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.